Архив записей

Главная » Китай сегодня » Пьют ли китайцы кофе?

Пьют ли китайцы кофе?

Пьют ли китайцы кофеБольшинство европейцев уверены, что в Китае потребляют исключительно чай. Однако это не совсем верно – китайцы пьют и кофе, просто в значительно меньших количествах, чем это принято у нас. «Кофейного голода» же, так присущего европейцу, который вдруг оказался лишен кофе на какое-то время, у них практически не бывает – именно потому, что привычки к потреблению кофе в больших количествах у них нет.

В Китае вы найдете и привычные для нас сети ресторанов быстрого питания, где можно купить тот же кофе, приготовленный в кофемашине, что есть у нас, и кофешопы, оснащенные всем необходимым. Правда, посещают их пока чаще всего все те же европейцы.

Кстати, есть миф, что китайцы пьют мало кофе, поскольку боятся испортить цвет кожи, белизна которой очень ценится. На самом деле, это совершенно не так, просто напиток этот пока еще чужд самой культуре страны, как для нас – соевое молоко.

Помимо культурных причин, небольшому распространению пристрастия к кофе в Китае есть еще и историческое объяснение – так, в Южной Корее и Японии напиток любим намного больше, поскольку эти страны испытали на себе влияние американской культуры, а в Китае подобного насильственного приобщения к другой цивилизации не было.

Пьют ли китайцы кофе2

Так что современный китаец с чашкой кофе – это, вероятнее всего, молодой или относительно молодой человек (старшие и пожилые кофе не пьют вовсе), причем, вероятнее всего, очень европеизированный или ориентированный на Запад.

Тем не менее, кофейни в Китае появляются постоянно, причем все больше тех, в которых работают настоящие профессионалы. Вероятно, через десяток лет кофейная культура Китая будет очень приближена к европейской, а пока – остается наблюдать за тем, как Китай проходит путь, который когда-то прошла вся Европа на пути к современной «кофемании».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15006
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>