Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае найден древний крупный бирюзовый рудник

В Китае найден древний крупный бирюзовый рудник

В Китае найден древний крупный бирюзовый рудникКитайским археологам удалось обнаружить крупнейший рудник по добыче бирюзы на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, что на северо-западе Китая.

Об этом сообщает агентство Синьхуа, ссылаясь на Синьцзянский институт археологии и культурных реликвий. Площадь участка, на котором добывали бирюзу, составляет более 8 квадратных километров.

Сообщается, что рудник состоит из функциональных зон для производства и обработки инструментов, добычи минералов и разбора полезных ископаемых. Помимо этого, здесь находится и жилая зона.

Археологи обнаружили более 1,2 тысячи предметов из бирюзы, а также массу бронзовых изделий и керамики, костяных и каменных изделий, изделий из шкур животных и текстиля.

Также отмечается, что рудник находится поблизости знаменитого Шелкового пути, найден он был в 1981 году, но первые исследования были начаты только два года назад.

По мнению ученых, добывались полезные ископаемые на руднике с весны по осень. Если судить по датированию обнаруженных артефактов, наиболее активные работы здесь велись с 770 по 476 годы до нашей эры и во времена Сражающихся государств с 475 по 221 годы до нашей эры.

В этом году археологические раскопки на территории рудника продолжатся.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32277
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>