Архив записей

Главная » Китайские товары » Китайская одежда из экологически чистого бамбука: реальность или миф?

Китайская одежда из экологически чистого бамбука: реальность или миф?

Китайская одежда из экологически чистого бамбука реальность или мифСегодня, когда многие заботятся об экологической чистоте того, что они носят, все большей популярностью пользуется одежда из экологически чистого материала – бамбукового волокна. Изготавливают из него не только предметы одежды, но и домашний текстиль.

На самом же деле, материал, который называется экологически чистым текстилем из бамбука… не был сертифицирован, хотя экспортируют органическую бамбуковую ткань с китайской фабрики Tenbro в огромных количествах, которые превышают даже объемы экспорта органического хлопка, выращенного в Америке. В то же время в доступной для всех базе данных, где содержатся международные нормативы для органического текстиля, материал из бамбука не значится вовсе.

Но это не мешает росту популярности экологически чистой бамбуковой ткани во всем мире. И Япония, и Европа все чаще отказываются от сумок и одежды из органического хлопка в пользу бамбука – ведь, согласно рекламе, бамбуковый текстиль – материал не только натуральный, экологически чистый и дышащий, но даже обладающий антибактериальными свойствами. Хотя такие изменения не коснулись шерстяных тканей, выбирая женское пальто для полных на сайте www.mirbl.ru магазина «Мир Больших Людей», вы убедитесь, что они пошиты все из натуральной шерсти.

Так что же на деле представляет собой этот так называемый «экологически чистый текстиль»? Эксперты считают, что это – обычная вискоза, которая действительно изготовлена из бамбукового волокна, поскольку натуральный текстиль, сделанный из бамбука, обладает более шероховатой поверхностью, а не гладкой и шелковистой. Вискоза же, в отличие от текстиля из хлопка, не может относиться к экологически чистым материалам, хотя бы потому, что для ее производства нужны в два раза большие затраты энергии, чем для производства натуральных хлопчатобумажных тканей.

Однако и это не все: при производстве любой вискозы, в том числе – из бамбука, применяются химические вещества, разрушающие присущие бамбуковому волокну естественные свойства, в первую очередь – те, которые обеспечивают антибактериальный эффект.

Так, при изготовлении вискозы нужны токсичный дисперсант, сероуглерод, а для некоторых разновидностей – еще и ядовитая аминоокись. Сегодня США и Канада на законодательном уровне запретили продавать бамбуковую вискозу на своей территории, если на материале нет четкого указания на то, что это – вискоза или вискоза, изготовленная из бамбука.

Следует отметить, что получить экологически чистое волокно из бамбука все же возможно, и его широко применяют в пищевой промышленности и в медицине, однако в легкой промышленности он не применяется.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15502
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>