Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 самых высоких статуй Китая

5 самых высоких статуй Китая

В провинции Фуцзянь, в Сямэньском университете, была открыт памятник М.Ю. Лермонтову. Открытие бронзовой статуи было посвящено 200й годовщине со дня рождения поэта и приурочено к 93й годовщине основания Сямэньского университета.
В Китае издавна очень ценили искусство скульпторов, на территории Поднебесной сегодня можно встретить множество древних и современных статуй, посвященных богам, религиозным и политическим деятелям. При этом китайцы обожают монументальные произведения – в Китае расположено множество гигантских статуй, о самых высоких из которых мы расскажем ниже.

1. Изваяние Будды Весеннего храма.

5 самых высоких статуй Китая

Это изваяние является самым высоким изваянием на планете. Расположен гигантский 128-метровый монумент поблизости от поселка Чжаоцунь. Скульптура воплощает одно из 5 божеств Мудрости, почитаемых буддистами – Будду Вайрочана. Фигура была создана после того, как в 2001м г. афганские талибы варварски уничтожили несколько старинных изваяний Будды. Китайцы чрезвычайно негативно отозвались о подобных действиях, и решили в ответ создать самую высокую фигуру Будды на Земле. Закончены работы были в 2002м году. Скульптура высотой в 108 метров изображает Будду, который опирается на 20-метровый постамент, выполненный в форме цветка лотоса. Весь архитектурный ансамбль опирается на 25-метровый пьедестал. Соответственно, совокупная высота всего ансамбля – 153 метра. Позже в холме, на котором установлен монумент было вырезано еще 2 пролета ступеней, и высота комплекса достигла 208 метров. Фигура была собрана из частей изготовленных по-отдельности, общим числом 1100 единиц. На ее создание потратили тридцать три тонны меди, сто восемь килограмм золота, полторы тысячи тонн стали. Цена одной только статуи составила восемнадцать миллионов долларов. К Будде ведут 365 ступеней 12-пролетной лестницы, символизирующей 12 месяцев и 365 дней года. Весь проект обошелся в 55 млн. долларов.

2. Изображение Гуаньинь в городе Санье.

5 самых высоких статуй Китая

Гигантская скульптура богини, высотой в сто восемь метров, расположена в городе Санья, она изображает бодхисатву Гуаньинь. Расположена статуя поблизости от храма Наньшань на Хайнане. Построена фигура была 2005м году. Статуе дано 3 лица. Одно лицо смотрит на остров, а два других обращены в сторону моря, дабы одарить благословением и покровительством богини Китай и весь мир. Эта статуя считается 4й статуей планеты по высоте, и 1й по высоте скульптурой Гуаньинь. Строился монумент в течение шести лет и был открыт в апреле 2005го года. На торжественном открытии присутствовали сто восемь высокопоставленных монахов из Поднебесной, Тайваня, Гонконга, Макао, и несколько тысяч паломников.

3. Гуаньинь из Чанши.

5 самых высоких статуй Китая

Еще одна огромное изображение богини находится в городе Чанша. Высота этого изваяния составляет 92 метра, а если измерять высоту архитектурного ансамбля вместе с постаментом, то достигает почти 100 метров. Статую часто называют «тысячерукой Гуаньинь». Это связано с необычной конструкцией изваяния. Богиня создана с множеством рук неспроста. По древней легенде, Гуаньинь услышала страдания людей на Земле и решила помочь страждущим, чтобы они обрели счастье. Ради этой цели высшие боги наделили ее тысячей рук, чтобы она могла дотянуться до всех нуждающихся в ее помощи. Эта богиня очень популярна в буддизме.

4. Изваяние Будды в Уси.

5 самых высоких статуй Китая

Гигантское 88-ми метровое бронзовое изображение Будды находится в городе Уси, расположенном в провинции Цзянсу. Это самая большая бронзовая фигура в мире. Вес скульптуры достигает 800 тонн. Изваяние создавалось скульпторами 3 года. Строительство было начато в 1994м г., а закончено в 1997м. Смонтировано изваяние на холме Линшань, в районе популярной туристической зоны озера Тайху. Деньги на создание скульптуры собрали жители города и других областей Китая. Статуя уже превратилась в место паломничества туристов со всего мира.

5. Изваяние Будды Майтрейи.

5 самых высоких статуй Китая

В Сычуане, поблизости от города Лэшань, есть место, являющееся настоящим центром туристического паломничества в Поднебесной. Это старинная статуя Будды Майтрейи вырубленная в толще скал. Возраст изваяния превышает 1000 лет. Изображение Будды, достигающее в высоту 71 метр, долгое время являлось самым высоким монументом на планете. Будда в Лэшане считается одним из древнейших изображений Будды в мире. Статуя установлена в точке слияния 3х рек. По легенде его начал создавать буддийский монах, чтобы укротить бурное течение. Во время строительства отсеченные куски скалы сбрасывались в реку, что со временем успокоило течение. Таким образом, Будда действительно успокоил стихию. Строительство статуи началось в 713м году и продолжалось 90 лет. Сегодня гигантский Будда сидит, обратившись лицом к воде, упираясь ногами в реку. 7-метровые уши Будды вырезаны из дерева и прикреплены к каменной голове. В окружающих скалах высечены каменные фигуры 90 бодхисатв. В изголовье каменного гиганта построена пагода и находится храм с парком. На каждом каменном пальце ноги статуи может с удобством разместиться целая группа туристов. Интересно, что во времена средневековья статуя Будды была скрыта под деревянным тринадцатиярусным теремом, однако это строение однажды сгорело во время пожара, и не было восстановлено.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17474
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>