Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » В Китае растёт число разводов

В Китае растёт число разводов

В Китае растёт число разводов

Число бракоразводных процессов в Китае растёт с каждым годом. Такая неутешительная тенденция наблюдается с начала двухтысячных.

В прошлом году развелось 3,84 млн пар, что на 5,6% больше, чем в 2014 году, а число новых браков составило 12,25 млн – на 6,3% меньше, чем за предыдущий аналогичный период, такие данные приводит Министерство гражданской администрации Китая.

Например, в провинции Цзянсу ежедневно разводится примерно 490 пар, то есть супруги чужими друг для друга становятся каждые три минуты.

В последнее десятилетие в Китае непрерывно повышается коэффициент разводимости: на 1 тыс. населения в 2001 году приходилось 0,9 развода, в 2010 этот коэффициент уже равнялся двум промилле, в 2015 – 2,8 промилле, что в 3 раза выше показателя 2002 года.

Китай на протяжении всей своей многотысячелетней истории славился крепкими семьями и отсутствием разводов. Ситуация изменилась, как считают социологи, в связи с введением в Китае политики «одного ребёнка». Так мужчины и женщины, выросшие в постоянной заботе и внимании к себе со стороны старшего поколения, менее приспособлены к решению проблем семьи и зачастую не умеют уступать.

По статистике, большая часть браков в 2015 году зарегистрирована между женщинами и мужчинами в возрастной категории от 25 до 29 лет, что составляет 39,4% - этот показатель на 1,4% больше, чем в 2014 году. А на развод чаще подают люди, родившиеся в 1980-х годах. В связи со сложившейся ситуацией уменьшение процента разводов в Китае в ближайшие годы маловероятно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27974
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>