Архив записей

Главная » Китай сегодня » Эпидемия лихорадки денге в Китае приобретает массовый характер

Эпидемия лихорадки денге в Китае приобретает массовый характер

Эпидемия лихорадки денге в Китае приобретает массовый характер

На Юге Поднебесной продолжает распространяться лихорадка Денге. В Гуандуне уже заболело 21527 жителей, шесть пациентов умерло, сообщают здравоохранительные органы провинции.

До этого поступали сообщения о 18000 заболевших и 4х умерших. Местные медицинские службы продолжают отмечать около 1000 случаев заражения ежедневно.

Эпидемия этого года в Поднебесной стала самой страшной эпидемией лихорадки денге за минувшие двадцать лет. В 2013м г. за этот же срок в КНР было зафиксировано только 694 зараженных пациента. Специалисты считают, что причиной массовости эпидемии в этом году стали высокая важность и очень жаркая погода в провинции. Из-за этого число комаров, являющихся разносчиками заболевания, в 5 раз превышает обычную численность.

В Гуанчжоу, городе являющимся административным центром региона, отмечено наибольшее число заразившихся. В связи с этим местное правительство распорядилось разместить 450 станций наблюдения за комарами. Но, несмотря на предпринятые усилия, специалисты уверены, что число комаров не уменьшится, пока температура не упадет, т.е. сокращения популяции москитов не стоит ждать до конца октября.

Власти советуют всем, кто направляется в южные регионы Китая, в провинции Юньнань, Гуандун, Фуцзянь, и в регионы Юго-Восточной Азии, активно использовать препараты, отпугивающие насекомых, надевать плотные брюки и рубашки с длинными рукавами.

Эпидемия лихорадки денге в Китае приобретает массовый характер

Переносчиками заболевания является разновидность москитов Aedes Aegypti, которые откладывают яйца в спокойной, чистой воде. Время инкубации комаров составляет 5-10 суток. От заболевания денге пока не разработано стопроцентных вакцин и лекарств. Болезнь сопровождается резким повышением температуры, которое держится 5-7 суток, головной болью, ужасной ломотой в суставах, в некоторых случаях сыпью. По данным статистики от этого заболевания в тропических и субтропических регионах ежегодно погибает от 50 до 100 миллионов человек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20849
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>