Архив записей

Главная » Новости Китая » Смог не помешал провести 34-й Международный пекинский марафон

Смог не помешал провести 34-й Международный пекинский марафон

Пекинский марафонОсобенностью этого соревнование стало то, что из-за ухудшения экологической ситуации, бегуны вынуждены были пользоваться респираторами.

В посольстве США в Пекине сообщили, в воскресение уровень загрязнения воздуха составил 400 мг твердых частиц на кубометр воздуха, когда по данным ВОЗ, допустимым считается уровень в 25 мг на кубометр воздуха. Несмотря на всё, по сообщениям BBC, организаторы марафона отказались перенести соревнование по причине того, что для участия в нём, прибыли участники из далёких стран. Организаторы подготовили 140 000 влажных губок для спортсменов, чтобы те могли обтирать лицо, испачканное воздухом во время бега.

Марафон стартовал на площади Тяньаньмэнь и завершился в Олимпийском парке, дистанция забега 42 км. Победу среди мужчин и женщин отвоевали представители Эфиопии. Ряд спортсменов отказались выходить на старт. По свидетельству участников, к финалу забега смог только усилился, видимость составляла всего несколько метров.

В день соревнований воздух Пекина был так загрязнён, что местным жителям рекомендовали избегать физических нагрузок и не выходить на улицу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21081
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>