Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай собирается исследовать Марианскую впадину

Китай собирается исследовать Марианскую впадину

Китай собирается исследовать Марианскую впадину

В Поднебесной начали строительство нового управляемого глубоководного аппарата с глубиной погружения 10 тысяч метров. По плану данный аппарат должен в 2019-м году исследовать Марианскую впадину — глубочайшее место нашей планеты.

Аппарат получил название «Гуппи». Разработкой устройства занимается Научный центр изучения ультраабиссальной зоны Шанхайского океанографического университета. Стоимость постройки устройства оценивается в 80 млн. долларов, которые строители собираются получить в форме частных пожертвований.

Как рассказали в Центре, устройство должно быть завершено в 2018м году, а в 2019м аппарат оправится в исследовательскую экспедицию на дно Марианской впадины.

Судно-носитель для аппарата заложат в 2015м г, а спустить на воду его планируется в 2016-м году, осенью. Стоимость постройки судна — 220 миллионов юаней, деньги уже выделены, инженерный проект одобрен.

Сегодня существует серьезная конкуренция между Британией, США и Японией в области исследования глубоководных зон (более 6 км). Если китайский аппарат успешно пройдет тест в Марианской впадине, Поднебесная станет первой страной на планете, обладающей технологией создания пилотируемых исследовательских аппаратов с глубиной погружения свыше 10 км.

На данном этапе у Поднебесной уже есть батискаф «Цзяолун», способный опускаться на глубины свыше 7 км.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21374
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>