Архив записей

Главная » Новости Китая » Президент Аргентины неудачно пошутила про китайцев

Президент Аргентины неудачно пошутила про китайцев

Президент Аргентины неудачно пошутила про китайцевСовсем недавно тонны неодобрительной критики китайских интернет-пользователей упало на голову президента Аргетины Кристины Фернандес.

Пребывая в Китае с 3-дневным визитом для закрепления двухсторонних взаимоотношений среди двух государств, Фернандес опубликовала на своей страничке в Twitter шутку, спросив, или действительно на одно мероприятие все китайцы пришли ради нефти и риса. При этом президент намеренно заменила буквы в словах «petroleum» (нефть) и «rice» (рис) на «л» и «р», получив, таким образом, слова «лайс» и «петлолеум» как бы намекая на забавное произношение жителей Китая.

Шутка моментально вызвала тонны негодования у граждан КНР, которые посчитали шутку Кристины Фернандес политически некорректной. Один из пользователей прокомментировал ее, подчеркнув, что в отличие от Аргентины у Китая хотя бы есть свой язык.

Позже на профайле Фернандес появилось еще одно сообщение с извинениями по поводу не совсем удачной шутки. Министерство иностранных дел Китая тем временем отказалось как-либо комментировать эту ситуацию.

Как известно, в Китае Twitter заблокирован, но пользователи, применяя программное обеспечение для обхода запрета, все же его используют.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22443
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>