Архив записей

Главная » Новости Китая » Гонконгских протестующих разогнали перцовым газом

Гонконгских протестующих разогнали перцовым газом

Гонконгских протестующих разогнали перцовым газомПолиция Гонконга использовала перцовый газ, чтобы разогнать демонстрантов, которые ополчились против возрастающего числа купцов из континентальной Поднебесной. Есть информация, что 3-х из них арестовали.

Акция, в которой приняло участие больше 3 сотен жителей, протекала в городе Юн-Лонг северо-западных Новых Территорий Гонконга. Протестующие преградили одну из муниципальных улиц мусорными баками, требуя свержения компартии, а также отмены для граждан материкового Китая позволения на неоднократный проезд.

Известно, что китайские торговцы скупают в Гонконге товары качественнее и дешевле, затем отвозят продукцию в Китай, где сбывают ее по высоким стоимостям. Здешние обитатели утверждают, что посредники доставляют им немало удобств.

В 1997 года Великобритания предоставила Гонконг под покровительство КНР. Передача проходила при условии, что за Гонконгом будет сохранена автономия в течение 50 лет. Но в последнее годы местные жители чувствуют все больше влияние Пекина.

Напомним, что осенью миновавшего года в Гонконге возникли массовые акции протеста, которые стали знамениты как «революция зонтиков». Протестующие призывали к проведению независимых выборов в Гонконге. Акции длились 2,5 месяца. Позднее сотрудники полиции убрали палаточные лагеря гонконгских активистов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22714
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>