Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Гуандун — образцовый регион Китая

Гуандун — образцовый регион Китая

Гуандун - образцовый регион КитаяТрадиция разведения риса в провинции Гуандун насчитывает тысячелетия. Она не прекращается и в наши дни, хотя регион вокруг Гонконга считается одним из самых современных в Срединной империи.

Торговля и идеи из-за рубежа привели провинцию Гуандун к благополучию. В Пекине всегда относились с недоверием к "весёлому бараку" на юге страны.

В 1997 году истёк срок аренды Гонконга Великобританией, и город перешёл под юрисдикцию Китая, сохранив на следующие 50 лет экономическую независимость и особый политический статус. С тех пор отсчёт новой эры начал и традиционно открытый миру регион Гуандун. Уступая в своём экономическом развитии только провинции Цзянсу, Гуандун вот уже несколько лет пользуется привилегиями "особой экономической зоны", имеющей больше экономических свобод.

У самого порога Гуандуна возвышается Гонконг, метрополия с многочисленным населением, которая по договору между Китайской Народной Республикой и Объединённым Королевством ещё на 50 лет сохраняет свою капиталистическую экономическую систему. Специалисты сходятся во мнении, что это не может повлиять на Гуандун. В течение столетий в регионе накапливался опыт обмена товарами и идеями с зарубежными странами, что оказало существенное влияние на жизнь в Гуандуне. Языки, обычаи, пищевые привычки - на иностранцев всё это производит здесь иное впечатление, чем в центральной части Китая. Ганчжоу (Кантон) напоминает скорее заострённую небоскрёбами столицу какой-либо из набирающих экономическую силу южно-азиатских стран-тигров, нежели столицу одной из провинций коммунистического Китая. Причины этого нужно искать не только в процветании экономики, но и в истории. Гуандун стал частью Срединной империи намного позже, чем центральная часть этой огромной страны.

Визитная карточка Гуандуна - Гуанчжоу, столица провинции, более известная на Западе как Кантон.

Одетые по-западному молодые женщины неторопливо движутся мимо магазинов с модной одеждой и аксессуарами из Европы, автомобили американского и японского производства, громко сигналя, прокладывают себе путь в хаосе движения транспорта - типичная для Гуанчжоу картина, характеризующая его как бурлящую южно-азиатскую метрополию. До возвращения Гонконга под юрисдикцию КНР, Гуанчжоу считался витриной Китая; здесь и в наши дни несколько раза в год, а именно весной и осенью, проводится Кантонская Ярмарка - крупнейшая ярмарка экспортной продукции Китая.

В Гуандуне можно купить много, однако абразивные диски лучше покупать на сайте gtool.ru. На данном ресурсе вы можете выбрать абразивные диски самого разного качества и стоимости, просто загляните и убедитесь сами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22962
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>