Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае инженеры создали «жидкого Терминатора»

В Китае инженеры создали «жидкого Терминатора»

В Китае инженеры создали «жидкого Терминатора»В Китае инженеры продемонстрировали собственное видение жидкого метала. Новая концептуальная разработка довольно проста. Инженеры использовали каплю галлия, имеющую примесь олова и индия. Разместив каплю в гидроксид натрия и добавив в нее алюминиевую стружку (которая выполняла роль топлива) инженеры заставляли устройство двигаться.

Сами разработчики рассказывают о собственном изобретении как о живом организме, а его поведение ассоциируют с поведением живых существ. Капля меняет форму в зависимости от обстоятельств. Она двигается из-за перепада давления, которое возникает между разными полями капли. Здесь большую роль отыгрывают пузырьки водорода, появляющиеся при контакте алюминия с гидроксидом натрия. Забавно, но ученые из КНР изобрели его случайно, а затем приняли решение опять повторить эксперимент.

В предстоящем китайские изобретатели хотят научиться регулировать скорость капли. В перспективе это изобретение можно будет использовать с целью доставки грузов по трубопроводам либо для других целей. Напомним, что приобретенный материал очень походит на робота-терминатора из легендарного фантастического кинофильма.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22856
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>