Архив записей

Главная » Новости Китая » Впервые с 2011 года Китай решил стоить новый ядерный реактор

Впервые с 2011 года Китай решил стоить новый ядерный реактор

Впервые с 2011 года Китай решил стоить новый ядерный реакторПосле трагедии, которая произошла весной четыре года назад на атомной станции «Фукусима» по причине цунами и подземных толчков, руководство Китая в целях сохранности приняли решение запретить сооружение новых ядерных реакторов и законсервировать уже строящиеся объекты. ИА «Синьхуа» сообщает, что госкомитет по реформам и развитию одобрил вторую фазу возведения атомной станции «Хунъянхэ» в провинции Ляонин.

Возведением данной ядерной станции началось в восточно-северной провинции Ляонин в 2007 году. Установка согласно проекту должна обладать 6 энергоблоками. В течение первой фазы было возведено четыре энергоблока.

В прошедшем году китайские власти известили, что начнут возведение на востоке в прибрежных районах атомных объектов, которые будут соответствовать наивысшим мировым эталонам защищенности. Отметим, что часть атомной энергии состоит только 2% в общем от энергетического сектора государства, что намного меньше 15% в среднем по планете. Главным родником энергии для Поднебесной является уголь. Сегодня расход энергии, приобретенной от сжигания угля, в Поднебесной составляет приблизительно 60% от всеобщего объема. Одновременно он является одним из первых обстоятельств мощного засорения атмосферы в северных областях Китая. По этой причине власти Китая собираются к 2020 году планируют повысить расход энергии от не ископаемых родников до 15%, а к 2030 – до 20%.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22854
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>