Архив записей

Главная » Новости Китая » В Гонконге отмечают годовщину передачи Поднебесной и ожидают массовых протестов

В Гонконге отмечают годовщину передачи Поднебесной и ожидают массовых протестов

В Гонконге отмечают годовщину передачи Поднебесной и ожидают массовых протестовСегодня в обстановке повышенных мер безопасности специализированный административный район континентального Китая отмечает 18 лет со дня передачи Гонконга Поднебесной.

Одновременно с торжественной церемонией поднятия национального флага активисты здешней оппозиции провели свою акцию, на которой умышленно обратили в пепел флаги Гонконга и изображения председателя главы администрации Лян Чжэньина.

На протяжении дня в городе намечаются многолюдные манифесты с призывами провести свободные выборы. Отметим, что на минувших выходных между сторонниками политики Пекина и демократическими активистами состоялось несколько стычек.

До 1997 года Гонконг принадлежал Великобритании, пока не был отдан Китаю на условиях, что Поднебесная сохранит широкую автономию региона на основе «Одна страна, две системы».

Многие думают, что Пекин осуществляет постепенное вторжение в автономию Гонконга, например, китайское правительство намерено отсеивать вероятных кандидатов во время проведения здешних выборов в 2017 году.

Реакцией на это нововведение стали массовые сидячие забастовки в самом центре города. Данная акция была наречена «революцией зонтиков», но компромисс по выборам так и не был достигнут.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23865
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>