Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае найден самый маленький грызун на планете

В Китае найден самый маленький грызун на планете

В Китае найден самый маленький грызун на планетеВчера в западной части Поднебесной Синьцзян-Уйгурского автономного района был найден самый крошечный грызун на планете. Нашел зверюшку совершенно случайно орнитолог-любитель господин Чэнь, когда ехал на своей машине по грунтовой дороге.

Чэнь сначала подумал, что обнаружил насекомое, но когда внимательно пригляделся, то понял, что перед ним очень крошечная мышь. Голова животного была размером с крышечку от бутылки из-под минеральной воды, а туловище с очень длинным хвостом. Весил найденыш приблизительно с монетку в 1 юань.

Увлекшись необычным грызуном, мужчина забрал его себе, чтобы показать ученым.

Малыш оказался не мышкой, а редкостным видом карликового трехлапого тушканчика, длина которого составляет, как правило, около 5-ти сантиметров, тогда как вес – около 5-6 грамм. Когда грызун спит, температура его туловища снижается на один-два градуса, а биение сердца составляет 3 удара в минуту.

Живут карликовые тушканчики до 2-х лет. Найденный экземпляр выражает неимоверную ценность для исследователей, так как способен этот вид животного способен болеть похожими на человеческие болезнями, такими как ожирение, сахарный диабет и сердечно-сосудистые недомогания.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24213
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>