Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае приступили к разработке квантового компьютера

В Китае приступили к разработке квантового компьютера

В Китае приступили к разработке квантового компьютераAlibaba Group совокупно с китайскими учеными принялась за создание квантового компьютера, в разработке которого уже учувствуют американские компании Microsoft, IBM, Google.

Alibaba Group первой китайской корпорацией, которая начала работу в данном направлении.

Один из китайских разработчиков заявил, что участие приватного капитала очень необходимо в этом процессе.

Также он подчеркнул, что Google и Microsoft часто перетаскивают к себе лучших специалистов, что замедляет создание новых технологий в Китае.

По прогнозам разработчика квантовый компьютер будет представлен в Поднебесной спустя 10-15 лет.

В грядущем он будет производить до одного миллиона подсчетов за одну секунду, а вычислительной способностью затмевать обыкновенные компьютеры в несколько триллионов раз.

Напомним, что посредственный компьютер кодирует информацию через двоичный код, который означает 0 или 1 и исчисляется в битах, тогда как у квантового компьютера мощность исчисляется в кубитах, которые могут обладать значениями 0 и 1 параллельно за счет суперпозиции. Это дает квантовому компьютеру огромное преимущество перед обычным компьютером.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24237
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>