Архив записей

Главная » Новости Китая » В китайских кинотеатрах впервые покажут кинофильм о гомосексуалистах

В китайских кинотеатрах впервые покажут кинофильм о гомосексуалистах

В китайских кинотеатрах впервые покажут кинофильм о гомосексуалистахО том, что фильм под заглавием «Seek McCartney» про любовь между мужчинами получил прокатный сертификат в Поднебесной, сообщило The Hollywood Reporter. Это первый кинофильм про гомосексуальную любовь, которую разрешили официально показывать в государственных кинотеатрах. Дата релиза фильма пока неизвестна, однако ожидается, что кинокартина выйдет в прокат ближайшей зимой.

Главными актерами стали французский актер Джереми Элкем и китайский певец Хань Гэн. Над китайской драмой работали французские и китайские продюсеры. Режиссер Ванг Чао оценил решение здешних властей как «маленький шажок для цензоров и огромный шаг для всех кинематографистов». Режиссеру понадобился год на согласование показа кинофильма с государственными структурами.

Пока что правительство Китая ситуацию никак не комментирует. Известно, что другой картине здешнего выполнения под названием «Тупик», где есть сцена с поцелуем двух представителей сильного пола, отказали в премьере в начале этого года.

К слову, в Китае нет системы рейтингов, поэтому каждый фильм в кинотеатрах могут смотреть жители любого возраста. По этой причине киноленты о гомосексуальных отношениях запрещены в Поднебесной. Одновременно распространять такого рода фильмы на DVD в государстве разрешено почти без ограничений.

Напомним, что китайские доктора исключили гомосексуализм из перечня психологических болезней в 2001 году. Криминальное преследование за однополые связи было отменено в Поднебесной еще в 1997 году.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24584
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>