Архив записей

Главная » Китай сегодня » Тайфуна «Нида» обрушился на Китай: Гонконгская биржа закрыта, авиарейсы отменены

Тайфуна «Нида» обрушился на Китай: Гонконгская биржа закрыта, авиарейсы отменены

тайфун НидаПрошлой ночью на китайскую провинцию Гуандун обрушился мощнейший тайфун «Нида». Торги на Гонконгской бирже остановлены из-за непогоды.

По сообщениям Центрального телевидения КНР, тайфун «Нида» принёс шквалистый ветер, порывы которого в эпицентре достигали 42 м/с, а также проливные дожди.

Первым на пути непогоды оказался город  Шэньчжэнь, тайфун обрушился на побережье этого населённого пункта примерно в 3:35 по местному времени. Из-за непогоды в местном аэропорту отменено около двухсот авиарейсов.

На всей территории провинции Гуандун остановлено движение железнодорожного транспорта, закрыты заводы и учебные заведения. В воскресенье более 2000 сотрудников нефтяных платформ были эвакуированы из-за приближения тайфуна. А в понедельник эвакуировали почти 2000 строителей, работающих на возведении моста Гонконг – Чжухай – Макао. В административном центре провинции – Гуанчжоу, объявлен наивысший уровень опасности.

Тайфуна «Нида» обрушился на Китай

В связи с тайфуном в Гонконге объявлен восьмой уровень тревоги из десяти возможных. Местные власти опасаются наводнения в низменных районах города. В Гонконге по состоянию на 5.20 уже выпало 60 миллиметров осадков. Из-за непогоды отменено 156 авиарейсов во вторник. До улучшения погодных условий Гонконгская биржа не работает.

Ранее китайские власти заявляли, что этот тайфун может стать сильнейшим в районе дельты реки Чжуцзян за последние три десятилетия.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28076
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>