Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайского чиновника обвиняют в получении взяток на сумму 33 миллиона долларов

Китайского чиновника обвиняют в получении взяток на сумму 33 миллиона долларов

Китайского чиновника обвиняют в получении взяток на сумму 33 миллиона долларовВэй Пэнъюань, бывший заместитель управляющего департаментом угля в ГЭУ КНР (государственном энергетическом управлении), был обвинен в получении взяток на колоссальную сумму – 212 миллионов долларов (почти 33 миллиона долларов).

Слушанье по данному делу сейчас проходит в суде среднего порядка города Баодин, что в северном Китае. Прокуроры утверждают, что бывший чиновник получал взятки, начиная с 2000-го года по 2014 год, злостно злоупотребляя своим положением. Кроме того, ему в вину вменяется и владение имуществом на сумму в 130 миллионов китайских юаней (около 20 миллионов долларов) – именно на такую сумму оценивается имущество чиновника, происхождение которого он не смог подкрепить объяснениями.

Существенный резонанс в этом деле был вызван найденным у Вэй Пэнъюаня количеством наличных в его собственном доме – почти 200 тысяч юаней. Это самая большая сумма денег, которую удавалось изъять следователям со времен основания Китайской Народной Республики.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27109
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>