Архив записей

Главная » Новости Китая » Парк имени поэта-патриота Цюй Юаня открылся в Центральном Китае

Парк имени поэта-патриота Цюй Юаня открылся в Центральном Китае

В городе Мило провинции Хунань в день праздника Дуаньу открылся новый парк им. Цюй Юаня – китайского поэта-патриота (340 - 278 гг. до н.э.).

Площадь культурного парка составляет десять кв. км. На территории парка размещено несколько туристических зон, а также мемориальный храм Цюйцзы. Одна из зон посвящена традициям китайского праздника Дуаньу, здесь у гостей парка есть возможность принять участие в гонках на драконьих лодках. Строительство парка началось в 2009 году.

Дуаньу отмечается пятого дня пятого лунного месяца. В этом году он выпал на 30 мая. Древнекитайский праздник или Фестиваль драконьих лодок связывают с Цюй Юанем – поэт в знак протеста против несправедливости, царящей в те времена в Китае, бросился в воды реки Мило. Местные жители, узнав о гибели всеми уважаемого поэта, сели в лодки и пытались отыскать его тело, но все попытки оказались безуспешными.

С тех пор 5-го числа каждого 5-го месяца по лунному календарю люди под звуки барабанов и гонгов отправляются вплавь по реке на лодках в форме драконов, украшенных фонарями и разноцветными гирляндами, и тем самым отдают дань памяти поэта.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29464
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>