Архив записей

Праздник Дуаньу

Праздник ДуаньуПраздник Дуаньу традиционно отмечают в Китае на 5й день 5го месяца по традиционному китайскому календарю. Это один из самых древних праздников в Китае. Его история началась два тысячелетия назад.
Существует несколько преданий о причинах возникновении этого праздника. Чаще всего рассказывают историю о знаменитом древнекитайском поэте Цзюй Юане, который являлся подданным царства Чу. Видя как его родная страна подвергается нападению со стороны царства Цинь, поэт давал правителям своей страны ценные рекомендации по укреплению боеспособности государства. Однако благодаря придворным недоброжелателям правитель отверг его советы и отправил великого поэта в ссылку. Находясь в опале, Цюй Юань создал несколько знаменитых произведений, ставших классикой китайской литературы, где он оплакивал свою родину. В 278м г. до н.э. воинам царства Цинь удалось покорить столичный город царства Чу. Поэт записал свое последнее стихотворение и от горя бросился в реку 5го дня 5го месяца.
Услышав о трагической гибели поэта, местные жители пришли к реке, дабы отыскать его тело. Рыбаки на лодках искали Цюй Юаня, а другие жители бросали в воды реки различные продукты, чтобы речные жители не трогали тело поэта. Для этого же местный лекарь вылил в реку рисовое вино. Отсюда и пошла традиция ежегодно в это время устраивать лодочные гонки, пить рисовое вино и готовить особое блюдо под названием «цзунцзы».

Праздник Дуаньу

Ежегодные соревнования лодок в форме китайского дракона представляют собой весьма живописное зрелище. После стартовой команды гребцы под бой барабанов гребут на деревянных лодках к финишному бую. За несколько тысячелетий эти соревнования стали популярны на всей территории Китая. Кроме того такие гонки проходят в Гонконге, на Тайване, в Японии и даже Британии. Ныне эти гонки превратились в настоящий вид спорта, который в 1980м году был официально признан национальным китайским спортом. Сегодня в Китае проходит ежегодные гонки на приз Цюй Юаня.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18366
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>