Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае открыта первая в мире фотоэлектрическая дорога

В Китае открыта первая в мире фотоэлектрическая дорога

В Китае открыта первая в мире фотоэлектрическая дорогаПервый участок трассы длиной 1,12 километров, покрытый фотоэлектрическими панелями, был открыт для машин на территории китайского города Цзинань в провинции Шаньдун в Восточном Китае. Сообщило об этом Центральное телевидение Китая.

В ходе церемонии открытия проходила демонстрация надежности покрытия, во время которой по автодороге проехали первые автобусы и грузовые автомобили. Именно они и разорвали символическую ленту красного цвета. Полоса для экстренной остановки покрыта фотоэлектрическими панелями, также ими покрыт один ряд обводного шоссе Цзинаня.

В общей сложности площадь фотоэлектрического покрытия составляет 5 875 квадратных метров. По подсчетам создателей проекта, пиковая мощность данного отрезка дороги достигает 817,2 кВт, что дает возможность вырабатывать примерно 1 миллион киловатт-часов электроэнергии. По словам разработчиков, при передаче данной энергии в сеть можно заработать как минимум 100 юаней (примерно 15 долларов США) с каждого квадратного метра фотоэлектрического покрытия.

Немного ранее профессор университета Тунцзи в Шанхае, главный инженер проекта Чжан Хунчао заявлял, что разработчикам уже удалось достигнуть договоренности с американской компанией Qualcomm о том, что она будет предоставлять в течение двух-трех лет технологии по беспроводной зарядке электрокаров, движущихся по дороге. Организаторы проекта считают, что по экономическим показателями солнечные панели ничем не хуже привычных асфальта и бетона. Тем более, что они способны выдержать движение самых разных видов транспорта, а время их эксплуатации составляет 20 лет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30588
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>