Архив записей

Главная » Новости Китая » Традиции употребления спиртных напитков в Китае

Традиции употребления спиртных напитков в Китае

Китай очень интересен и притягателен своими многочисленными традициями и культурой, которые передавались и сохранялись из поколения в поколение на протяжении многих веков. Это завораживает и манит.

Китай же является, по последним данным археологии первой страной в которой начали изготавливать спиртные напитки. Были найдены несколько глиняных сосудов, бывших наполненными алкогольным напитком. По глиняным черепкам был установлен возраст самого напитка — приблизительно девять тысяч лет, и его состав в который входил виноград мед и рис. А вы знали что есть специальный сайт для жителей Коломны. Вот сайт Коломна: kolomna.net, тут все о городе и помощь тем кто не знает о городе ничего.

Итак, как же первооткрыватели спиртного его употребляют?

Вот некоторые из обычаев, сохранившихся до наших дней:

На день рождения ребенка покупают вино, которое по прошествии времени открывают на свадьбе уже выросшего чада. Так вино набирает аромат, крепость и свою ценность, такой напиток уместен на любой свадьбе, что примечательно, в момент заключения брака жених и невеста сначала пьют каждый из своего бокала, потом меняются и пьют снова.

Желтое традиционное вино китайцы греют, а не охлаждают, как принято во многих странах. Его подогревают в специальных фарфоровых пиалах в тазе с горячей водой.

В Китае так же существует традиция, подобная индийской традиции — курение «трубки мира». Все пьют из одной пиалы, передавая её по кругу, считается, что эти люди смогут «общаться» душами.

Так же в этой стране не принято, чтобы посуда стояла пустой, поэтому сразу после того, как все выпили — сразу наполняют бокалы.

В культуре пития присутствует и признак иерархии: на торжественных мероприятиях или корпоративных вечеринках при чоканье работник более низкого ранга опускает свою чашу ниже чаши начальника.

Если говорят Ганьбэй — значит пора поднять маленькие пиалки с крепким спиртным напитком после очередного тоста.

Хорошая традиция для облегчения своего состояния утром придуманная китайцами — это употребление виски вместе с зеленым чаем, он обладает антиоксидантными свойствами и утром не возникает желания опохмелиться.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3060
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>