Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайская стена

Китайская стена

Мы не можем себе представить, на сколько велико это сооружение. Посмотрите на фото из космоса. Как ни странно, но до сих пор точно не известна длина этой стены. По некоторым данным 2500 км, другие источники утверждают, что стена тянется аж на 6000км. Строили ее около 2000 лет, только одни эти цифры заставляют задуматься. Для чего она построена, это так же остается открытым вопросом. Для оборонительных целей – это самая распространенная версия. Охранять свои границы в условиях горной местности было достаточно трудно. Огромное число троп ведущих через горные массивы нужно было перекрыть. Постоянные набеги кочевых племен тоже досаждали местным жителям. Кроме того, ширина стены позволяла передвижение военных частей. Она была дорогой, охраной, защитой. Сами китайцы приравнивают поход на стену, как восхождение на гору. И это действительно трудное восхождение, особенно в зимнее время, к тому же и не безопасное. Огромное количество ступеней преодолеть не просто, но всякий уважающий себя китаец считает своим долгом побывать на стене. Какой прекрасный вид открывается, какие просторы. Все это доступно сейчас для огромного количества туристов. На стене сохранились различные сторожевые башни и крепости. Еще одно назначение башни – это передача информации с помощью сигнальных огней. Большой интерес представляют пропускные пункты в самой стене. Раньше чтобы выехать за пределы Китая или наоборот въехать в страну приходилось ждать очень долго. Пропускные пункты закрывались и преодолеть стену было невозможно без определенного разрешения. Стена обладает большим запасом прочности, ее составляющие это кирпич и земля, но возведена она на каменном фундаменте. Высота 15 метров, ширина 5,5. Сколько жизней забрала эта стена, доподлинно не известно. В те времена в Китае было распространено наказание за виновного несли все родственники, поэтому людской поток для строительства не иссякал.
Китайская стена и сейчас производит огромное впечатление на всех, кто посетил ее. Она есть была и будет символом этой страны.

Кстати если хотите отдохнуть где-нибудь на востоке, рекомендуем посмотреть на сайте http://tyr-tailand.ru туры в Тайланд, где можно заказать путевки по очень низким ценам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3077
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>