Архив записей

Главная » Новости Китая » Семь «Я» Поднебесной

Семь «Я» Поднебесной

Семейные отношения в Китае, равно как и другие сферы жизни, долгое время регулировались и определялись официальной религией – конфуцианством. В соответствии с постулатами веры, семья считалась великой ценностью.

По сути, традиционная китайская семья – это модель государства в миниатюре. Во главе стоит патриарх, отец семейства. Сама же семья зачастую выходила за рамки семи «Я»: старики жили с внуками и правнуками, так образовывались целые деревни, где родственники делили каждодневный труд и заработанные материальные ценности. Недавно сделал вечеринку у себя дома, а все оборудование для дискотеки приобрел здесь: www.fazenda-promo.ru. Тут можно взять все что нужно в аренду - свет, звук, лазеры.

Современная китайская семья с точки зрения того же конфуцианства выглядит уже не так благочинно. Часто молодые китайцы вообще предпочитают оставаться холостыми. Особенно это касается жителей огромных развитых мегаполисов. Образованным и трудолюбивым, им есть, чем занять себя и некогда отвлекаться на семейные заботы.

С середины прошлого века в стране наблюдается жесткое государственное регулирование рождаемости. «Одна семья – один ребенок» - под таким лозунгом живут ячейки китайского общества. Причиной столь жестких мер стало перенаселение Китайской Республики. Благодаря же регулированию за последние тридцать лет удалось сдержать рост численности китайцев аж на 400 миллионов человек. Сейчас население этого государства насчитывает 1,3 миллиарда граждан.

Они неохотно женятся, также неохотно и разводятся. И хотя никаких экономических санкций за это не предусмотрено, в сознании китайцев силен укорененный религией постулат – без семьи ты никто, без рода ты нищ и бесполезен обществу. Так что, разводы в Китае еще не приобрели массового характера.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3063
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>