Архив записей

Главная » Новости Китая » В море нашли затонувший 800 лет назад корабль, «сделанный в Китае»

В море нашли затонувший 800 лет назад корабль, «сделанный в Китае»

В море нашли затонувший 800 лет назад корабль, «сделанный в Китае»На затонувшем в Яванском море судне ученые нашли надпись «Сделано в Китае», в результате чего исследователи сделали вывод, что корабль утонил на сто лет раньше, чем это предполагалось ранее.

Как пишет Live Science, судно было найдено в Яванском море частной компанией в девяностых годах прошлого века. После проведения радиоуглеродного анализа бивней и смолы, которые были обнаружены на корабле, они были датированы 889-1261 годами.

После сопоставления данных с уже имеющимися сведениями о корабле, исследователи приняли решение, что корабль потерпел крушение примерно в тринадцатом веке. А вот новая находка станет причиной того, что дата кораблекрушения будет отодвинута на один век.

Как оказалось, на двух сосудах из керамики с корабля нашли надпись, которая свидетельствует о том, что изделия были сделаны в префектуре Цзяньнин Фу в Китае. Все расставил по местам иероглиф «Фу», так как провинция Фуцзянь получила такое название в 1162 году в период правления династии Сун.

Данная территория в 1278 году была завоевана войсками монгольской династии Юань, переименовавшей префектуру в Цзяньнин Лу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31276
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>