Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае за школьниками будет наблюдать система распознавания лиц

В Китае за школьниками будет наблюдать система распознавания лиц

В Китае за школьниками будет наблюдать система распознавания лицОдна из школ в китайском городе Ханчжоу приступила к тестированию системы распознавания лиц. Система вводится с целью выявления учеников, отвлекающихся часто на уроках. Определять скучающего школьника будет компьютер, после чего система подаст учителю соответствующий сигнал.

В нескольких классах школы над досками установили три видеокамеры с системой распознавания лиц и эмоций.

Как рассказал один из учащихся, если ранее он иногда мог отвлекаться на уроке, то теперь старается все внимание сосредоточить на преподавателе и доске. Ведь внимательные глаза камеры постоянно за ним наблюдают, и он об этом знает.

Специальная программа способна распознавать 7 типов эмоций: грусть, счастье, безразличие, разочарование, страх, гнев, удивление. После сбора данных о наиболее типичных поведениях учащихся, классы будут разделены на две группы. Первая будет состоять из детей с отличным поведением, а вторая из тех, что покажет наличие проблем со вниманием.

По словам представителей школы, такие меры позволят повысить школьную успеваемость.

В китайских социальных сетях к инновации отнеслись критически. Многие пользователи считают, что такие меры больше применимы к заключенным концлагерей, а не к детям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31274
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>