Архив записей

Главная » Новости Китая » «Китайская опера»

«Китайская опера»

С развитием информационных технологий, сети дорог, торговли между государствами начинают сглаживаться различия в культурах. Тем ценнее становятся удивительные и самобытные традиции стран.

Китай может похвастаться тем, что только в этой стране сохранилось уникальное искусство - "Китайская опера". Когда слышатся слова: "китайская опера", сразу в представлении возникают люди-маски, движущиеся под ритм барабанов по почти пустой сцене и издающие странные звуки, больше похожие на кошачье мяуканье. За такую ассоциацию мы должны "поблагодарить" многочисленные комедийные, пародийные фильмы.

На самом же деле, если разобраться, то китайская опера представляет собой крайне продуманное действие, где нет ничего лишнего. Каждый жест, сложение ладоней, пальцев рук, движения головы, походка заменяют диалоги в обычном для нас представлении спектакля. На сцене нет декораций. Вместо них актеры с помощью символов показывают, что здесь течет река, а здесь находится гора. Если надо показать движение в экипаже, то рядом актером становятся статисты с флажками с изображением колес. Особое место в китайской опере занимают одежда и грим. Так красные и черные лица присущи героям, зеленые - упрямым и импульсивным людям, а белые - злодеям. В процессе действия герой может менять маски, показывая, как у него изменяется настроение. По одежде определяется пол, возраст, знатность, характер. Диалог на сцене ведется с помощью речитатива, разговорной речи и пения.

В настоящий момент известно более тысячи постановок китайской оперы. Чтобы полностью насладится оперой необходимо внимательно следить за действиями актеров и быть подготовленными к просмотру.

Много интересной информации об инвестициях от TEREX здесь: www.terextop.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3172
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>