Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Запретный город или 600 килограммов риса

Запретный город или 600 килограммов риса

Китайский Пурпурный Запретный Город по его уникальности стоит на одном уровне с французским Версалем, Букенгемским дворцом и московским Кремлем. В наши дни его принято называть музеем Гугун, что означает дворец прежних правителей, Дворцовым музеем или Императорским дворцом. Если вдруг вы окажетесь в Пекине у вас появится уникальнейший шанс посетить это потрясающее место.

Гигантский дворец для императора строился жителями гигантской страны. Дворец возводился жителями всех провинций. Для строительства использовались материалы, такие как: лес, камень, кирпич и мрамор. Материалы везли из одних провинций в другие, где их принимали, обрабатывали. Обработанные материалы отправлялись на строительство дворца. Специально изготовленные плиты для дворца издавали металлический звук, если по ним постучать. Поэтому их назвали «золотыми кирпичами» за их великолепное качество. Такое качество дорого давалось – стоимость изготовления одной плитки можно было сравнить со стоимостью 50 килограммов риса. Можно сказать что, 600 миллионов килограммов риса было потрачено для изготовления «Золотых кирпичей» Запретного Города. В строительстве дворца принимали участие около миллиона простых рабочих. Чтобы создать все это великолепия были приглашены архитекторы из разных стран и огромного количества мастеров различных направлений. Если бы в то время существовали транспортные компании Белоруссии, это намного бы облегчило выполняемую работу. Но случилось так, что построенный дворец пострадал от пожара, а потом и от землетрясения. Но начались восстановительные работы. Император Юнлэ перевез свой двор в Пекин. И только через 20 лет с начала строительства Император Юнле переехал в Пекин, который превратился в столицу Великой Поднебесной.

Великой Империей правили две династии . С 1421 года по 1644 год государством управляла династия Мин, и 1645 года по 1912 год власть перешла к династии Цин. В 1912 году, последний китайский император официально отрекся от престола. Пурпурный Запретный Город превратился в Дворцовый Музей уже в 1925 года. Музей приходил в упадок, подвергался расхищению до 1980 года. И только в 1987 году музей перешел под покровительство ЮНЕСКО, после проведения реставрационных работ.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3165
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>