Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай выступил с инициативой строительства высокоскоростной магистрали до Владивостока

Китай выступил с инициативой строительства высокоскоростной магистрали до Владивостока

Китай выступил с инициативой строительства высокоскоростной магистрали до ВладивостокаВласти КНР выступили с предложением построить высокоскоростную магистраль между приграничным городом Суйфэньхэ в Китае и российским Владивостоком. Общая стоимость предложенного проекта – 7 миллиардов долларов, протяженность ВСМ – 180 километров. Об этом сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Чиновник отмечает, что рентабельность проекта подтверждена проведением оценки.

Трутнев поясняет, что на сегодняшний день китайской компанией уже разработано практически полностью техническое и экономическое обоснование. Российская сторона уже с ним ознакомилась и сделала вывод, что оно достаточно глубокое и учитывает ситуацию как на Дальнем Востоке, так и в приграничных регионах Китая. В обосновании все описано детально, поэтому вывод сделан о том, что строительство ВСМ полностью рентабельно.

Чиновник утверждает, что китайская сторона готова уже приступить к строительству, но необходимо решить ряд вопросов для реализации проекта.

Главный из этих вопросов – ширина колеи. Во время заседания межправительственной российско-китайской комиссии по развитию и сотрудничеству на Дальнем Востоке, северо-востоке Китая и в Байкальском регионе, обсуждались несколько вариантов, в частности, совмещенная колея, использование поездов с раздвижными колесными парами. В РЖД и Министерстве транспорта считают, что по территории России необходимо проложить колею в 1520 мм.

Также обсуждались вопросы выделения участков земли, выбора трассы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31787
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>