Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае начали расследовать рождение детей с измененным геномом

В Китае начали расследовать рождение детей с измененным геномом

В Китае начали расследовать рождение детей с измененным геномомСообщение исследователя из Китая о появлении на свет первых малышей с отредактированным геномом как в КНР, так и в мире вызвало неоднозначную реакцию. Шумиха стала причиной начала расследования обстоятельств обнародованного научного эксперимента.

В прошлое воскресенье ученый Хэ Цзянькуй сделал заявлени о рождении первых в мире детей, ДНК которых было изменено при помощи технологии CRIPR. ДНК двух новорожденных девочек было изменено так, чтобы они не могли заразиться ВИЧ. Как утверждает исследователь, малышки полностью здоровы, но результаты эксперимента ученого не проверялись независимой комиссией и не были обнародованы в рецензируемых журналах.

В ряде стран изменение генов зародышей запрещено. Несмотря на то, что китайские ученые не так сильно воспринимают этические нормы, заявление Хэ вызвало негативную реакцию в научном обществе Китая.

Около 120-ти исследователей назвали такие эксперименты безумными и обратились к властям с призывом запретить их проводить.

Поддержали ученых и юристы, которые попросили правительство провести расследование вероятных нарушений законодательства КНР.

В Китае не запрещено изменять геном эмбриона, но, согласно рекомендациям Министертсва здравоохранения, отредактированные зародыши нельзя имплантировать в женский организм, не говоря уже про доведения до родов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32085
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>