Архив записей

Главная » Новости Китая » Правила бизнес этикета с партнёрами из Китая

Правила бизнес этикета с партнёрами из Китая

Китай-это не только страна с богатыми культурными традициям, высоким экономическим развитием, но и перспективный бизнес партнёр. Многие страны уже наладили крепкие торговые отношения с этой страной. Хорошо известно, что в Китае правила этикета состоят из множества формальностей, которые сложились ещё в глубокой древности. Как же вести себя со столь привлекательными партнёрами?
Китайцы очень пунктуальные и осторожные люди. Они десять раз подумают, прежде чем заключить какую-нибудь сделку. Поэтому лучше заранее ознакомить их со всеми пунктами договора, иначе сделка может не состояться.

Ещё одной китайской особенностью в бизнесе является то, что они хотят знать как можно больше о своём торговом партнёре. Так, что не удивляйтесь, если они будут подробно расспрашивать вас о вашей семье, увлечениях, образовании, здоровье.

Очень важным моментом, во взаимоотношениях с китайцами, является иерархия. Так, не следует посылать на заключение сделки молодого сотрудника с пожилым китайцем, это может быть воспринято, как оскорбление и такая сделка может сорваться. То же касается и рукопожатий, первому надо пожать руку самому старшему, а уже только потом молодому партнёру.

Китайцы очень гостеприимный народ, который ценит свои культурные традиции. Так что скорее всего ваши партнёры пригласят вас в национальный ресторан, где угостят вас экзотической китайской кухней. Если , предложенное блюдо, покажется вам не совсем съедобным, постарайтесь съесть хоть маленькую его часть, уверяю вас ,это склонит решение делового вопроса в вашу пользу.

Если сделка прошла удачно, и вы хотите отблагодарить ваших партнёров за хорошее сотрудничество и гостеприимство, преподнесите подарок всему коллективу, ведь индивидуальный подарок в Китае дарить не прилично.

Китай- это перспективный бизнес партнёр, для многих стран, со своими традициями и условностями. Приведенные правила этикета с партнёрами из Китая, помогут удачнее развиваться вашему бизнесу.

Здесь можно купить железобетонные опоры марки св 110: www.sip2a.ru, по низкой цене и с доставкой по всем регионам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3479
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>