Архив записей

Главная » Новости Китая » Свадьба в Китае

Свадьба в Китае

Время не стоит на месте, и с его течением меняется и ритуал свадьбы в Китае. Меняются давние традиции бракосочетания и медового месяца.

Так в 40-ых годах прошлого века главным моментом в свадебной церемонии являлось присутствие брачного свидетеля. Бракосочетание длилось в течение часа, за это время свидетель должен был поздравлять новобрачных, а присутствующие пили чай, угощались тортом и конфетами в зале.

50-е годы славились скромностью свадеб. Не было больших и шикарных празднеств, свадьбы были настолько скромны, что стол украшался небольшим количеством яств и приглашалось всего несколько родственников и близких друзей. Теперь главным было обыкновенное дружеское общение за столом.

60-ые годы были ознаменованы традицией фотографироваться на церемониях бракосочетания, но, конечно, тогда фотографии были далеки от наших, они еще не отличались таким разнообразием, креативностью и романтикой. Свадебный стол в то время также не считался пышным – молодожены попросту раздавали гостям конфеты и орехи. Только обеспеченные люди делали заказы на блюда в столовых.

В 70-ых годах свадебных кортежей не было, и вместо этого некоторые невесты могли приехать в дома своих возлюбленных на их велосипедах. Остальные же попросту добирались пешком.

В 80-ые годы появляется обычай преподнесения молодоженам подарков, например, тех же самых велосипедов, предметов быта, кухонной утвари, мебели и многого другого. И только лишь во второй половине десятилетия в Китае наконец начали устраивать настоящие праздничные банкеты.

Уже в 90-ые годы увеличение доходов населения стало поводом для проведения пышных празднеств. Свадьбы стали устраиваться с широким размахом. Наконец появляется разнообразие блюд на столе, открываются компании, организующие свадебные церемонии.

И, наконец, нынешний 21 век показывает то, что влюбленные стремятся организовывать какие-нибудь особенные свадьбы вместо обыкновенной церемонии. В общем, свадьбы проводятся там, где только захочется, ну, и где позволяют средства, конечно.

Собственно говоря, какая разница, как и где проводить свадьбу, главное, чтобы жизнь у молодоженов была удачной.

Результаты конференции Internet Life здесь: www.towave.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3474
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>