Архив записей

Главная » Новости Китая » Основатель философии даосизма

Основатель философии даосизма

Цивилизация Китая выделяется продолжительностью существования. Тысячелетия китайцы жили по законам, которые не менялись, несмотря на нашествия иноземцев. Народ всегда почитал верховную власть и беспрекословно подчинялся мудрому правителю, знающему свою ответственность и следующему законам, начертанным велением богов. Китай жил так не всегда, и годы спокойствия сменялись ожесточенными войнами и кровавой борьбой за власть. В такой смутный период и появился здесь философ, основавший учение, накрепко связанное с историей Китая.

Предание гласит, что Лао-Цзы появился на свет в 604 году до нашей эры. В местечке Цюйжэнь, что в царстве Чу. Впрочем, есть несколько версий рождения, да и самой жизни этого полулегендарного человека. «Старый мудрец» - так можно перевести его имя. Известно, что Лао-Цзы служил историографом в государственном архиве династии Чжоу и именно здесь его впервые встретил Конфуций. После беседы он уподобил его дракону, полет которого по небу непостижим. Об этой встрече ходят легенды. На вопрос об обрядах Лао-Цзы ответил, что учившие народ умерли, только слова их остались. «Оставь свою гордость и страсти, они бесполезны для тебя», так Лао-Цзы говорил растерявшемуся Конфуцию. Несовершенное становится совершенным, кривое переходит в прямое, старое переходит в новое, таков смысл Дао, учения о неделимости противоположностей, пути природы и естественного порядка вещей, первопричины всего сущего.

Эти философы выражали два пути, по которому мог пойти мыслитель в период ослабления власти, повлекшей политическое брожение и раздробленность. Ринуться в круговорот событий или обратить взор в свой внутренний мир и уйти от общественной жизни. Покинув государственную службу, Лао-Цзы уединился в пещере, где погружался в размышления, изложенные в его знаменитом трактате «Дао-де-дзинь», являющемся основой даосизма. Об уединенной жизни Лао-Цзы и дальнейшей его судьбе почти ничего не известно. На некоторых древних рисунках он изображен уезжающим на черном быке в сторону Запада, где по преданиям находился рай. Борода на лице философа, говорит о достигнутом им возрасте в 60 лет, только тогда китайцу разрешалось ее носить. Он был в Индии и Тибете, постигая величайшее знание о бессмертии и божественности природы. Учение Лао-Цзы имеет много похожего с христианством, где бестелесному духу не страшны ни болезни, ни смерть.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3793
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>