Архив записей

Главная » Архив » Символика Китая

Символика Китая

Впервые о флаге современной конструкции Китая, упоминается датируется первым столетием до нашей эры. Еще тогда китайцы делали полотно для флага из шелка, в Европе эта ткань еще не была известна. Китайские флаги очень сильно отличались от флагов Римской империи - вексиллюмов, изготовленных из тяжелой ткани.

Похоже, китайцы первыми начали применять их. Однако, единственного национального флага не существовало в Китае до конца XVIII века. На китайских морских суднах поднимались флаги самого разного дизайна, обусловленным только из вкуса и финансовой возможностью капитанов. Только в 1862 году после, как был создан англо-китайский флот, появился жёлтый треугольный флаг с синим драконом и солнцем.

Современная символика появилась в конце сороковых, а точнее была принята первого октября 1949 года. Красное полотнище - цвет революции, жёлтый цвет звёзд символизирует свет, а большая звезда - олицетворяет Коммунистическую партию Китая. Маленькие четыре звезды представляют рабочих, крестьян, представителей буржуазии и средний класс - сплочение великого китайского народа под командованием КПК. Длина полотна флага в 1.5 раза дольше от его ширины. А большая звезда в 3 раза больше за каждую из малых звезд. Разработал флаг КНР государственный служащий из Шанхая Цуэн Ляньсун. Другое толкование пяти звёзд - Китай, Тибет, Внутренняя Монголия, Сыньцзян и Манчжурия.

На ряду с государственным флагом, в Китае продолжают использовать флаг Коммунистической партии, которая была заснована в 1921 году. Флаг партии коммунистов сильно похож на старый советский флаг. Также, на его красном полотне изображены золотистые серп и молот. Но в отличии от флага СССР, они намного крупнее и нету звезды.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3796
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>