Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайцы хотят знать размер доходов чиновников

Китайцы хотят знать размер доходов чиновников

Китайцы хотят знать размер доходов чиновников

На днях группа активистов Китая организовала в разных районах Пекина акции, во время которых народ требовал, чтобы китайские чиновники обнародовали информацию о своем финансовом состоянии и о своих доходах. Как гласил один из плакатов активистов, они требуют или истинную информацию о доходах, или чтобы чиновники убирались из страны.

Акции с аналогичными призывами проводились в нескольких районах столицы и напротив двух больших пекинских университетов.

При этом, все акции увенчались успехом, а полиция никого не успела арестовать. Протест был поддержан обычными прохожими, которые фотографировали на мобильные телефоны плакаты активистов.

Как утверждает источник из Пекина, власти не желают, чтобы народ присоединялся к таким призывам, поэтому, несмотря на поддержку простых людей, полиция строго следит за тем, чтобы на улицах столицы не появлялись такие плакаты.

Новый руководитель коммунистической партии, как и его предшественники, объявил об очередном витке борьбы с коррупцией. Пропаганда правительства активно убеждает людей, что в этот раз будет совсем по-другому, поэтому коррупция в Китае исчезнет как явление.

Но самые строгие меры в этом направлении так и не вызвали доверия у китайского народа, скорее наоборот, порождают только недовольство. Генсек Си Цзиньпин пришел к власти пять месяцев назад. За этот срок было озвучено огромное количество лозунгов, несколько чиновников было снято со своих постов, также генсек потребовал от госслужащих меньше тратить средства государства. На этом все и закончилось.

Люди с надеждой ожидали гораздо более кардинальных действий, новых механизмов или новых законов, которые смогут проконтролировать деятельность партийных боссов. При этом в интернете постоянно звучат требования к руководству страны сделать информацию о доходах открытой, а также обнародовать личное состояние чиновников, как это принято делать во всех цивилизованных странах.

Как утверждают китайские активисты, такое простое действие станет наиболее действенным шагом в устранении коррупции, но китайские чиновники так и не решаются это сделать, предпочитая ограничиваться только лозунгами, как и во все предыдущие годы.

Как говорит один из активистов, во многих странах мира принято, чтобы чиновники не скрывали свое финансовое состояние, поэтому и китайский народ желает знать, на какие финансы живет их руководство.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8932
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>