Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного о китайских казнях. Часть 3

Немного о китайских казнях. Часть 3

Немного о китайских казнях2Существовали и некоего рода гуманные виды казней. Если такой термин вообще можно применить к подобного рода процедуре. Некоторые из них были даже не летальными. Суть казни состояла в том, что на шею и руки осужденного помещали доску, в результате чего он не мог ни спать, ни сидеть, ни есть, ни пить. Его жизнь всецело зависела от окружающих. Если за это время он выживал, то есть его регулярно кормили и поили – то считай, легко отделался, если нет – то такова судьба.

Еще одной не летальной казнью можно считать избиение палками с определенным ограничением количества ударов. Человек в данном случае не умирал, однако даже после нескольких сотен ударов человек превращался в окровавленный кусок мяса. Подобные казни появлялись в результате политики адекватных императоров, которые всеми силами пытались максимум смягчить наказания. Подобная политика среди императоров не пользовалась популярностью, однако подобные моменты можно считать лучами среди хмурого неба. Благодаря некоторым императорам за свои провинности можно было даже выбрать какое именно наказание понести – ампутацию того или иного участка тела или определенное количество ударов палкой. Выбор был очевиден. В некоторых случаях даже существовали вариации «общественных работ», к примеру, химчистка ковролина, как описано на сайте: insightcity.ru - считай, легко отделался.

Но в то же время в зависимости от того, какой именно император стоял у власти, могли изменяться диаметры и размеры этих самых палок. Да и сила измерялась экзекутором. Бывали случаи, что после сотни палок осужденный уже находился на грани смерти, а бывало, что и после трехсот уходил на своих двоих.

Замечательный нюанс состоял в том, что в любом случае, если осужденный выживал после предназначенной ему процедуры, то он считался «оправданным» и не числился более в рядах «преступников».

И тут опять же были свои нюансы. Иногда участие в преступлении моги предъявить лишь потому, что ты стоял рядом с преступником в момент совершения преступления или на основе других, не менее нелепых обстоятельств. Получали сполна все – и непосредственные участники преступлений и помощники и просто подвернувшиеся под горячую руку. Особенно шокирует то, что иногда обвинялись целые семьи, хотя виновным был лишь один человек. И родители, и дети могли подвергнуться наказанию. Особенно цинично выглядело то, что сын мог помочь в установке столба, на котором подвешивали в итоге его отца, а потом и его самого.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8928
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>