Архив записей

Главная » Новости Китая » В Пекине закрыт поддельный магазин нефрита

В Пекине закрыт поддельный магазин нефрита

В Пекине закрыт поддельный магазин нефритаВ четверг пекинская пресса рассказала, что правоохранительные органы столицы задержали 14 человек и обвинили их в мошенничестве. Полиция утверждает, что пойманные преступники уже много лет обманывали туристов, продавая им поддельные изделия из нефрита.

В банде мошенников были задействованы и экскурсоводы. Обычно гиды говорили туристам, что их багаж задержан для проверки и дезинфекции, а сами в это время вели доверчивых иностранных граждан в свой магазин нефритовых изделий. Криминальные эксперты подсчитали, что за все время функционирования банда смогла заработать почти 5 млн. юаней (более 650 тыс. долларов).

Бандиты заманивали людей в магазин, где один из членов группировки играл роль внука, молящегося за больного деда, и просил добровольно пожертвовать деньги на церемониальные свечи. Однако в официальных религиозных заведениях церемониальные свечи не используются.

В течение дня преступники могли заработать 16-30 тыс. долларов. Как правило, за крупные финансовое пожертвование мошенники давали туристам фигурки из поддельного нефрита, которые на черном рынке продаются за 1-2 доллара. Правоохранительные органы продолжают расследование данного дела.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10457
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>