Архив записей

Главная » достижения технологии компьютеры интернет » В Китае строятся дата-центры

В Китае строятся дата-центры

В Китае строятся дата-центрыВ то время как США и его правительство усиленно постепенно демонтирует старые центры, занимающиеся обработкой данных, Китай усиленным темпами наоборот – отстраивает их усиленными темпами, при этом, не обращая внимания на то, какие технологии используются – старые или новые. Впрочем, объективно стоит заметить, что в большей степени используются новые технологии. Дополнительные вычислительные мощности предназначены для удовлетворения растущих потребностей населения в различных электронных сервисах и просто для обеспечения интернета. Кроме того, дополнительные мощности предназначены обеспечить стабильность и качество расчетов по кредитным карточкам, электронных денежных переводов и прочих подобных вещей. На данный момент количество активных пользователей интернет сетью приближается к отметке в 500 миллионов пользователей, что требует необычайно мощных серверов. Новые дата-центры помогут в значительной мере удовлетворить растущие запросы населения и обеспечить стабильность сети.

В дата-центрах России сети строятся преимущественно на технологии проектирования GPON - читайте о них здесь: svyazprojekt.ru, что дает возможность более качественной передачи данных, голоса и звука.

Строительство дополнительных вычислительных способностей активно спонсируется государством, как на общегосударственном, так и на областном уровне – расширение компьютерной инфраструктуры на национальном уровне обязательно для развития страны и даже находиться в списке планов на текущую «пятилетку».

В Китае даже появились новые города и поселки – так называемые «облачные города», которые напрямую занимаются обслуживанием и налаживанием дата-центров и сопутствующим оборудованием.

Фактически как ранее существовали отдельные «почтовые ящики» - города, занимающиеся работой на ВПК, так и теперь появляются города, занимающиеся лишь работой с серверами.

К слову, размер таких городов вызывает удивление и уважение – более пятидесяти тысяч квадратных метров, выделенные только под оборудование – это много. Впрочем, попытки строить дата центры со стороны Китая уже были, однако они отличались неудачной конструкцией и непродуманными решениями, которые впрочем, случаются и сейчас. Однако на текущий момент большинство проектов являются более-менее удачными и вполне способны обеспечить потребности многомиллионного населения.

В целом, если не обращать на политические особенности КНР, то вскоре она имеет право стать лидирующей страной по всем показателям интернет активности, что не может не радовать, ведь и другие страны получат свою выгоду от такого положения дел.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10453
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>