Архив записей

Главная » Китай сегодня » Морская демонстрация силы

Морская демонстрация силы

морская полиция

Спор вокруг островов Сенкаку получил новое обострение

Сегодня официальный Токио выразил свое беспокойство по поводу захода кораблей морской полиции Китая в зону рядом с островами Сенкаку Восточно-Китайского моря. Спор по поводу данной территории идет между Китаем и Японией уже давно. Однако, судя по всему, решения по этому вопросу пока не найдено.

По информации, предоставленной японским МИДом, начиная с 9:30 утра местного времени (04:30 мск), в спорной зоне три часа подряд находился отряд морской полиции Китая в составе четырех кораблей. Японская погранслужба потребовала от командования кораблями уйти из охраняемых территориальных вод, однако этим и ограничилась.

«Островной» спор получил свое негативное развитие в сентябре 2012 года, после заявления японской стороной о приобретении островов Сенкаку у частного собственника. В Китае в связи с этим состоялись широкомасштабные антияпонские выступления, итогом которых становились погромы.

Нынешний, демонстративный, заход судов в спорные воды – 53-й по счету, произошедший в течение последних шести месяцев. Однако, в отличие от предыдущих вояжей, речь идет о военных кораблях, принадлежащих вновь созданному в Китае подразделению – морской полиции. Судя по всему, обострение выходит на новый виток.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11479
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>