Архив записей

Главная » Китай сегодня » Средняя частота увольнений в Китае зашкаливает на 16 процентов

Средняя частота увольнений в Китае зашкаливает на 16 процентов

Китай сегодня

Чаще всего в КНР идут под увольнение люди, занятые физическим трудом

Частота увольнений в Поднебесной Империи пошла на убыль. По сравнению с аналогичными прошлогодними показателями, за 11 месяцев с начала года она снизилась на 0,4 процента. Об этом сегодня официальный Пекин сообщает со ссылкой на информацию китайской компании по трудоустройству «Карьера без проблем».

Если год назад во всех сферах деятельности показатель средней частоты увольнений составил 16,7 процента, то в этом году он снизился до 16,3 процента.

Самых больших размеров показатель средней частоты увольнений достигает в сфере оказания услуг. И это понятно, ведь именно эта отрасль является наиболее подверженной малейшим колебаниям рыночной конъюнктуры. Здесь процент выше среднего и составляет 19,4.

Намного более стабильными, по сравнению со сферой услуг, являются такие отрасли китайской экономики, как энергетическая и химическая. Здесь процент средней частоты увольнений составляет 11,8.

Наиболее часто увольняют в Поднебесной Империи отнюдь не высококвалифицированных специалистов, а людей, которые заняты на самых простых работах. Как выяснили сотрудники вышеуказанной китайской компании по трудоустройству, работники физического труда страдают от частых увольнений больше всего. Здесь соответствующий процент вырос до 23,7. На втором месте по частоте увольнений идет многочисленный отряд, в котором представлены учащиеся вузов, которые выпустились в нынешнем году. Данный показатель составляет в их среде 22,7 процента.
Впрочем, все не так уж и плохо. Ведь вместе с сокращениями и увольнениями получают должное развитие также создание новых рабочих мест и приемы на работу. К примеру, за первые три квартала нынешнего года в различные сферы народного хозяйства Поднебесной Империи трудоустроились 10,66 миллиона человек. Уровень городской безработицы в КНР составил на эту же дату 4,04 процента.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14327
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>