Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае журналистов сажают в тюрьму за изобличение чиновников в коррупции и халатности

В Китае журналистов сажают в тюрьму за изобличение чиновников в коррупции и халатности

В Китае журналистов сажают в тюрьму за изобличение чиновников в коррупции и халатности

25 августа в Пекине был задержан журналист, которого подозревают в клевете на высокопоставленного чиновника, которого он всенародно обвинил в халатности, об этом сообщает Associated Press.

В своем личном микроблоге китайский журналист Лю Ху обратился к китайским властям с призывом провести расследование деятельности Ма Чженцы, который является заместителем Госуправления торговли и промышленности. Как утверждает журналист, во время работы в городе Чунцине Ма не исполнял свои прямые обязанности. Также журналистом была опубликована информация о коррупционных действиях, в чем замешаны и остальные высшие правительственные чиновники.

Стоит заметить, что в Китае уже не первый раз преследуются журналисты-правдолюбы. Этим летом неизвестные сначала облили разоблачителя коррупционеров Ли Цзяньсиня кислотой, в результате чего он ослеп, а после этого отрезали ему на руке два пальца. Как считают родственники пострадавшего, в избиении они подозревают властное семейства чиновников, проживающее в провинции Гуандун округа Хойчжоу в районе Хуэйян. Данный активист самостоятельно раскрыл и обнародовал примерно десять случаев коррупции в среде чиновников.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12154
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>