Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае прошел конкурс каллиграфии

В Китае прошел конкурс каллиграфии

В Китае прошел конкурс каллиграфии

Век сенсорных экранов и компьютерных клавиатур, где все символы зафиксированы и не нуждаются к написанию, искусство каллиграфии утратило свою популярность и актуальность. Однако китайцы призывают своих сограждан не забывать традиции и упражняться в этом искусстве как можно чаще. Именно на это был направлен один из первых международных конкурсов каллиграфии, недавно проведенных в Китае.

«Каллиграфия в общем, и конкретно китайская каллиграфия имеет свою особую красоту, которую выразить словами невозможно» - заявляет Саана Виртанен, победитель этого конкурса. При этом нельзя не учесть, что Саана является жителем и гражданином Финляндии. Кроме нее, имеется немало конкурсантов, которые не являются китайцами. Множество других иностранцев попробовали свои силы в этом искусстве.

В настоящий момент каллиграфия считается одной из разновидностей изобразительного искусства. Мастера каллиграфии издревле считали это искусство искусством изображения собственных мыслей. Не удивительно, что это занятие находит фанатов и приверженцев по всему миру, а занимаются ним и взрослые и дети. Впрочем, в отличие от многих других искусств, каллиграфия требует не только таланта, но и огромного количества времени на изучение самих иероглифов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12267
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>