Архив записей

Главная » Китай сегодня » Компания «Сычуань Аэроспейс» построит в Джизаке завод базальтового волокна

Компания «Сычуань Аэроспейс» построит в Джизаке завод базальтового волокна

Китай сегодня

Крепнут связи Китая и Узбекистана. На фото: заместитель министра иностранных дел Китая Чэн Гопин и директор Центра стратегических исследований Узбекистана Гульнара Каримова.

Сегодня, после подписания соответствующего соглашения между «Сычуань Аэроспейс» и «Узхимпромом»,  обнародованы подробности планов Поднебесной Империи о возведении в Джизаке предприятия по выпуску базальтового непрерывного волокна. Оно превосходит в 2,5 раза аналог из легированной стали и в 1,5 раза – стекловолокно, и является сегодня одним из самых перспективных вложений капитала. Китай уже давно занимается улучшением технологий его производства, и в настоящее время вплотную приблизился к максимальной минимизации затрат. Ведя эти работы параллельно с коллегами из Украины, китайские технологи снизили потребление природного газа в три-четыре раза, а потребление электроэнергии снижено в семь раз!

«Сычуань Аэроспейс» возведет предприятие в 2016 году в особой индустриальной зоне, созданной под Ташкентом в 2013 году. Преимущества данной экономической территории – налоговые и таможенные льготы, предоставляемые Узбекистаном для удобства инвестирования сюда средств от зарубежных партнеров. В целом связи между Пекином и Ташкентом значительно укрепились. Объемы товарооборота на год выросли более чем вполовину. То же самое можно сказать и о взаимоотношениях КНР с остальными четырьмя государствами Центральной Азии (Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан). С 1992 года объемы взаимного торгового оборота с этой пятеркой стран возрос в 100 раз и составил $46 млрд.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12505
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>