Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае планируется запуск программы обратной ипотеки

В Китае планируется запуск программы обратной ипотеки

В Китае планируется запуск программы обратной ипотеки

Начиная с 2014 года, Китай планирует запустить программу так называемой обратной ипотеки – во всем остальном мире это известно как пожизненная рента. Однако на данный момент желающих воспользоваться данной возможностью не наблюдается.

Нужно напомнить, что механизм такой обратной ипотеки прост и элементарен – пожилой человек или пенсионер берет под залог своей недвижимости кредит, который выдается ему каждый месяц. В итоге получается эдакая прибавка к пенсии. Обеспечением данного кредита служит именно недвижимость. После смерти пенсионера, банк получает недвижимость в свое пользование. Частенько бывает и так, что квартира сразу продается, кредитор забирает себе долг по кредиту и указанные проценты, а остальные деньги отдаются наследникам. Кроме того, есть и вариант, когда кредит уплачивают сами наследники, получая недвижимость в свое пользование в полной мере.

Отличие китайского варианта в том, что в варианте обратной ипотеки предусмотрена государственная поддержка, что должно гарантировать максимальную прозрачность процедуры и высокие государственные гарантии, что в итоге может увеличить доверие населения к такому виду кредитования.

Впрочем, жители КНР к такому нововведению относятся с высокой долей скептицизма.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13113
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>