Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские журналисты будут проходить специальные курсы

Китайские журналисты будут проходить специальные курсы

Китайские журналисты будут проходить специальные курсы

Начиная с 2014 года, китайские власти планируют выпустить специальные журналистские удостоверения в соответствии с новыми стандартами. И получить аккредитацию смогут не все, а лишь те, кто пройдет специальные курсы обучения, и сдадут по ним экзамены. Впрочем, это не главное. Самая главная деталь состоит в том, что курсы будут содержать нетрадиционные предметы, такие как «китайская журналистская этика», «взгляд марксиста на журналистику», «китайский социализм», а также предметы, касающиеся права в области медиа. Аналитики уверены, что таким образом китайские власти собираются усилить контроль над средствами массовой информации на территории КНР. Практически всем работникам средств массовой информации придется организовать обучение данным курсам до декабря. Приемом экзаменов будет заниматься Государственная администрация телевидения, фильмов и радио на протяжении января-февраля следующего года.

Специалисты утверждают, что преподавание таких предметов полностью противоречит принципам журналистики, правосудия, правдивости и индивидуальных прав сотрудников средств массовой информации. Кроме того, в планах китайского правительства есть и планы на сеть интернет в аналогичном русле.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13297
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>