Архив записей

Главная » Новости Китая » Последствия роста стоимости китайской рабочей силы

Последствия роста стоимости китайской рабочей силы

Последствия роста стоимости китайской рабочей силыЗападные производители и организации все чаще и чаще переводят начинания из КНР в другие похожие страны, такие как Бангладеш, Индию, Вьетнам, Индонезию и Пакистан, или даже возвращают к себе на родину.

Консалтинговая компания BCG в сентябре провела детальный опрос многих руководителей компаний родом из США, которые перенесли свое производство на территорию КНР. Этот опрос показал, что каждая пятая из существующих компаний собирается максимально сократить свои сотрудничества со своими китайскими партнерами. Поначалу рассматривалась масса причинно того, почему предприниматели резко стали негативно относиться к Китаю в плане сотрудничества. Но теперь можно с уверенностью сказать, что основным фактором прекращения сотрудничества с Китаем является повышение стоимости оплаты рабочей силы. КНР всегда славился тем, что здесь большое количество рабочих, и за свою работу они требуют минимум финансов. Теперь же ситуация изменилась, и услуги китайцев стоят дороже, однако качество обслуживания не изменилось.

Подобные условия категорически не устраивают предпринимателей. Ведь дешевая рабочая сила была основным плюсом сотрудничества с Китаем, а кроме того, имелась и имеется огромная куча недостатков. Постепенно ситуация меняется и не в лучшую для КНР сторону.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13537
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>