Архив записей

Главная » Новости Китая » Даже лед помогает китайцам

Даже лед помогает китайцам

Даже лед помогает китайцам

Китайцы провели очень интересный эксперимент по перемещению особо тяжелых предметов при помощи ледяного покрова. Проведены подобные испытания были в сотрудничестве с американскими специалистами. В сотрудничестве с американскими учеными, китайцам удалось выяснить, что во времена строительства Запретного города самые тяжелые и массивные плиты перемещались именно при помощи льда. В исторических источниках значиться, что вдоль следования предполагаемого объекта, через определенное расстояние выкапывались колодцы для добычи воды. Впрочем, как именно осуществлялась в жизнь подобная процедура пока что неизвестно.

Исследователи полагают, что плиты с подобным весом, а это более сотни тон, перемещать по скользкому льду вполне реально, необходимо лишь сделать необходимые расчеты. Ученым удалось точно рассчитать коэффициенты трения для передвижения каменных элементов весом от ста тон. В целом скорость перемещения составит до восьми метров в секунду, а для перемещения понадобиться около пятидесяти человек, что вполне приемлемо для тех времен. Конечно, все это звучит несколько фантастически, но при этом возможно, по крайней мере, так утверждают ученые, и что именно так поступали древние китайцы.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13535
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>