Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае совершенствуют систему наказаний

В Китае совершенствуют систему наказаний

В Китае совершенствуют систему наказаний

На третьем пленуме ЦК КПК, который проходил в Пекине с 9 по 12 ноября текущего года, была принята резолюция о программе углубления реформ в стране на следующий семилетний период. Значение этого пленума местные СМИ сравнивают со значением пленума от 1978 года, на котором, собственно, и было дано начало политике реформ и открытости Китая.

Согласно резолюции, постепенно будет сокращаться список преступлений, за которые предусмотрена высшая мера наказания, т.е. смертная казнь. Также будет упразднена система исправительного труда. Это, по мнению китайских СМИ, скорее всего означает, что будут закрыты лагеря трудового перевоспитания, которые действовали в Китае с 1957 года. В этих лагерях полицейские Китая имели право сажать граждан без суда на срок от 1 до 4 лет. На настоящий момент действуют более 300 таких лагерей, и содержится там свыше 260 тысяч человек. В начале текущего года правительство Китая объявило о намерении закрыть эти лагеря, ну а на пленуме было вынесено решение их действительно закрыть.

Также, согласно резолюции, вынесенной на пленуме, будет совершенствоваться уголовно-процессуальная система. Будут ужесточены наказания для лиц, которые виновны в вынесении неправомерного судебного решения. Документ гласит, что судьи должны работать для защиты прав и интересов гражданина. А еще, в резолюции сообщается о недопущении получения признания под пытками и физическим насилием, а также незаконности использования в суде доказательств, добытых шантажом или другим незаконным путем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13751
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>