Архив записей

Главная » Новости Китая » Кыргызстан заполонили трудовые мигранты из КНР

Кыргызстан заполонили трудовые мигранты из КНР

Кыргызстан заполонили трудовые мигранты из КНР Местные жители Кыргызстана очень недовольны ситуацией, которая сложилась в их стране из-за нашествия трудовых мигрантов из Китая. Они выступили с требованием изменить трудовую политику в государстве и ужесточить контроль на границе.

Многие китайские трудовые мигранты едут в Кыргызстан с целью найти в республике лучшую жизнь, об этом сообщает портал новостей Китая - china-times.ru. Причем в последнее время мигрантов становится все больше и больше, они устраиваются на работу на рынки, стройки и в любые места, куда их желают принять на работу.

Если верить официальным цифрам, почти 70% иностранных работников в Кыргызстане – это выходцы из Поднебесной, многие из которых торгуют на небольших оптовых рынках, а некоторые районы городов уже стали настоящими китайскими кварталами.

Также мигранты устраиваются работать на крупные стройки, к примеру, на строительство автотрассы Бишкек – Торугарт и на нефтеперерабатывающий завод. Кстати, оба этих проекта создавались совместно с Китаем. Однако изначально было запланировано привлечь к работе примерно тридцать процентов местных жителей, но в результате получилось гораздо меньше.

Вот этот факт и вызывает недовольство местных жителей, так как в республике каждый десятый житель не имеет постоянного места работы, поэтому они и требуют ужесточения пограничного контроля и изменений в трудовой политике страны. Как утверждает житель Бишкека, в Китае существует древняя политика: не вести войны, а тихонько приходить на чужую территорию и оставаться там навсегда. Поэтому, по словам все того же местного жителя, власти должны более тщательно регулировать границы, строго проверять документы у мигрантов, а тех у кого таковые отсутствуют, сразу депортировать.

Министерство миграции, труда и молодежи не отрицает факта наплыва китайских мигрантов, но заверяют людей, что ситуация полностью под контролем. Высказалось по этому вопросу и китайское посольство в Кыргызстане: по их словам, в республике зарегистрировано около двадцати тысяч граждан КНР. Но многие эксперты полностью уверены, что реальная цифра намного больше.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13785
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>